Source navigation:
Piece navigation:


NO-DO: CANCIONES Y DANZAS

Any: 
1956
Nº de peces: 
222 videos
Observacions: 

En este apartado hemos incluido 221 vídeos de "Canciones y Danzas" grabadas por el Noticiario No-Do entre 1956 y 1976 (y en dos programas de TVE de ca. 1973), que han sido difundidas recientemente por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte en: http://www.mcu.es/archivos/MC/AGA/DANZAS/Danzas.html. Nuestro objetivo es situar este material audiovisual en el contexto del repertorio de música tradicional del Fondo de Música Tradicional CSIC-IMF. Los materiales de las Misiones y Concursos conservados en la Institución Milà i Fontanals del CSIC en Barcelona tuvieron un origen distinto al de las grabaciones del No-Do promovidas por los Coros y Danzas de la Sección Femenina. Sin embargo, es interesante cotejar ambos fondos para investigar transformaciones y pervivencias en el repertorio tradicional. En algunos casos la misma pieza está representada en ambos fondos; por ejemplo, el "Bolero de Algodre", filmado por el No-Do en Algodre (Zamora) en 1959, fue transcrito un año más tarde por Manuel García Matos en la misma localidad, como parte de la Misión 65 desarrollada en la provincia de Zamora (véase No-Do 005).

Se puede acceder a los vídeos de las piezas buscando por orden alfabético de títulos (en el desplegable "Piece navigation", en la parte superior derecha de esta pantalla), por comunidad autónoma/provincia/localidad y por orden cronológico en la "Lista de piezas" que aparece más abajo. El Ministerio difundió 222 videos, pero el número 159 es defectuoso; hemos mantenido la numeración hasta el 222 con la esperanza de que en el futuro se pueda recuperar ese video.

Progresivamente añadiremos a nuestras fichas básicas de los videos información adicional sobre los mismos. Agradeceremos la colaboración de los usuarios.

Provincias representadas: A Coruña, Albacete, Alicante, Almería, Asturias, Ávila, Badajoz, Barcelona, Burgos, Cáceres, Cantabria, Castellón/Castelló, Ciudad Real, Córdoba, Cuenca, Gerona/Girona, Granada, Guadalajara, Guipúzcoa, Huelva, Huesca, Ibiza/Eivissa, Jaén, La Rioja, Las Palmas, León, Lugo, Madrid, Málaga, Mallorca, Murcia, Navarra, Orense/Ourense, Palencia, Pontevedra, Salamanca, Segovia, Sevilla, Tarragona, Tenerife, Teruel, Toledo, Valencia, Vizcaya, Zamora, Zaragoza.

 

Localitat: 

Llista de peces

Displaying 1 - 222 of 222 pieces.
Title Informant Piece IDsort descending Music incipit
Jota manchega (Ciudad Real, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 001
Seguidillas meloneras (Ciudad Real, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 002
Baile La Melitona de Segovia (Segovia, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 003
Danza El Ramiletillo de Segovia (Segovia, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 004
Bolero de Algodre (Algodre, Zamora, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 005
Baile de Tres (Argamasilla de Alba, Ciudad Real, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 006
Romería de Santa Águeda (Barakaldo, Vizcaya, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 007
Jota de Cieza 1 (Cieza, Murcia, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 008
Jota de Cieza 2 (Cieza, Murcia, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 009
El Ensayo (Sobrado de los Monjes, A Coruña, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 010
Romería Vasca (San Sebastián, Guipúzcoa, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 011
Danza (Castellterçol, Barcelona, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 012
La Tórtola [=La Lanza] (Hinojales, Huelva, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 013
Seguidillas y Fandangos (Huéscar, Granada, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 014
Jotas y seguidillas manchegas (Madridejos, Toledo, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 015
La Bandera, Seguidillas, Jota enlazada, Jota del candil (Miguel Esteban, Toledo, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 016
Sones de Montehermoso (Montehermoso, Cáceres, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 017
Danza de Ochagavía, Pañuelo, Paloteo, Kalegira (Otsagabia, Navarra, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 018
El Paspallón (Olivenza, Badajoz, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 019
Bolero de S'en Pere, Jota garrida (Palma, Mallorca, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 020
Folías, Seguidillas y saltonas, tanganillo y tajaraste (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 021
Jota de Guara, Jota de Teruel (Teruel, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 022
Txum-Txum-Texum [Ttun-ttun] 1 (Uztárroz/Uztarroze, Navarra, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 023
Mateixa de Benisalem 1 (Binissalem, Mallorca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 024
Mateixa de Benisalem 2 (Binissalem, Mallorca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 025
El Perantón (Cáceres, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 026
Jota de la vendimia (Ciudad Real, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 027
Espatadantza del Santísimo (San Sebastián, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 028
Ustaidantza (San Sebastián, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 029
El Ramo 1 (Fermoselle, Zamora, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 030
El Ramo 2 (Fermoselle, Zamora, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 031
Vaqueiras (Gijón, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 032
Danza de Isso (Isso, Albacete, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 033
Danza de Santa María de Torás (A Laracha, A Coruña, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 034
Corri Corri (Las Arenas, Cabrales, Asturias, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 035
Seguidillas (Las Herencias, Toledo, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 036
Parranda de la Tía María Carrillo, Lorquina de Tres (Lorca, Murcia, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 037
Danza de Valcarlos (Luzaide/Valcarlos, Navarra, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 038
Salteado, Corrido brincao (Peñaparda, Salamanca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 039
La Clara (Salamanca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 040
Danza Florida de Arcos (Santander, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 041
Danza del arado (Segovia, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 042
Isa (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 043
Jota repetida (Teruel, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 044
Danza guerrera (Todolella, Castellón, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 045
Paleos (Villanueva del Conde, Salamanca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 046
Danza de Todolella, Les Camaraes (Castellón, Todolella, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 047
Tanganillo, Santo Domingo y Tajaraste 1 (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 048
La Piña (Aldealengua de Pedraza, Segovia, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 049
La Uva [jota] (Olivenza, Badajoz, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 050
El Candil (Badajoz, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 051
El Triángulo [jota de a tres] (Badajoz, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 052
Fandango (Badajoz, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 053
Ball Cerdà (Blanes, Girona, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 054
Danzantes y Pecados (Camuñas, Toledo, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 055
Bolero y Seguidillas de Carlet 1 (Carlet, Valencia, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 056
Fandango (A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 057
Muñeira Mariñana (A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 058
El Ligero [jota asturiana] (Gijón, Asturias,1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 059
Fandango (Granada, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 060
El Tambor (Hermigua, La Gomera, Tenerife, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 061
Jota de San Lorenzo 1 (Huesca, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 062
Jota de Guara (Huesca, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 063
Jota de San Lorenzo 2 (Huesca, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 064
Villanera de Ibi 1 (Ibi, Alicante, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 065
Villanera de Ibi 2 (Ibi, Alicante, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 066
La Sandinga (Xixona/Jijona, Alicante, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 067
Fandango [de Charilla] (La Puerta de Segura, Jaén, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 068
El Pericote (Gijón, Asturias, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 069
Jota de la Rioja Alta (Logroño, La Rioja, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 070
El Charro y Jota (Mayalde, Zamora, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 071
Fandango de Onil (Onil, Alicante, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 072 =0+1+2+2-2=0-2-1+1
Danza das Zocas (Santiago de Compostela, A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 073
Pandeirada (Santiago de Compostela, A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 074
La Moixiganga 1 (Sitges, Barcelona, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 075
Jota foguejada [fogueada] (Sitges, Barcelona, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 076
Ball de l´Hereu Riera (Sitges, Barcelona, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 077 +9=0-2+5-2-1-2-2-1+1
Txun-Txun [Ttun-ttun] 2 (Uztárroz/Uztarroze, Navarra, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 078
Jota del U i Dotze o jota redona (Valencia, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 079
Jotilla de Villanueva (Villanueva de Córdoba, Córdoba, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 080
Muñeira de Xulacasa (Xulacasa, Santiago de Compostela, A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 081
Jota de Calanda (Calanda, Teruel, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 082
Bolero de Caspe (Caspe, Zaragoza, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 083
Muñeira de Cangas (Cangas, A Coruña, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 084
Danza do Espantallo (Noia, A Coruña, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 085
El Cuevanuco (Santander, Cantabria, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 086
Romance del Conde de Lara 2 [El conde Flor] (Santander, Cantabria, 1966/1972?) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 087 +2+2=0=0=0=0-2-2+2=0-2+2=0-2+2+2-4
Romance del Conde de Lara 1 [El conde Flor] (Santander, Cantabria, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 088 +2+2=0=0=0=0-2-2+2=0-2+2=0-2+2+2-4
Jota montañesa (Santander, Cantabria, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 089
Jota la Corona de Aragón (Zaragoza, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 090
Jota picada (Zaragoza, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 091
Tanganillo, Santo Domingo y Tajaraste 2 (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 092
El Tres Puntiau (Aínsa, Sobrarbe, Huesca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 093
Jota de Alcolea (Alcolea de Calatrava, Ciudad Real, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 094
Verdiales. La Boda (Álora, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 095
Jota del Lugar Nuevo (Argamasilla de Alba, Ciudad Real, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 096
Jota de la Siberia (comarca de La Siberia, Badajoz, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 097
La Moixiganga 2 (Barcelona, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 098
Cascabelada-La Bailada y las Ovejitas (Belorado, Burgos, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 099
Fandango de la Sierra (Bienservida, Albacete, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 100
El Regodixo (Boal, Asturias, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 101
Jota Típica y Jota Maderera (Buenache de Alarcón, Cuenca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 102
Jota Peñarandina (Peñaranda de Duero, Burgos, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 103
La Jota del Aire (Cadalso de los Vidrios, Madrid, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 104
Jota (Carbajales de Alba, Zamora, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 105
Bolero de Carlet 2 (Carlet, Valencia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 106
Jota de la Huerta (Cehegín, Murcia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 107
La Pimienta y los Laureles (Cespedosa de Tormes, Salamanca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 108
Paloteo de Cisneros (Cisneros, Palencia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 109
Sa Curta, Sa Llarga (Ibiza/Eivissa, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 110
Baile de la Era (Estella/Lizarra, Navarra, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 111
Jota de Hecho (Hecho, Valle de Hecho, Huesca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina, Forns Aznar, Mariano (1935-2009) No-Do 112
Polka del Capotín (Ingenio, Las Palmas, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 113
Sandinga de Jijona (Jijona/Xixona, Alicante, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 114
Fandango Robao de la Iruela (La Iruela, Jaén, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 115
Veratas (Lanzahita, Ávila, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 116
Jota Lorquina (Lorca, Murcia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 117
Tirana del Zarandillo (Madrid, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 118
Seguidillas antiguas (Madrid, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 119
Fandango de la Siega y Fandango de Cómpeta (Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 120
San Miguel de Arretxinaga (Markina-Xemein, Vizcaya, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 121
Picayos de Santa Eulalia (Mataporquera, Valdeolea, Cantabria, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 122
Danza Prima (Mieres del Camino/Mieres del Camin, Asturias, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 123
Danza del Ángel (Molina de Aragón, Guadalajara, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 124
Danza del Pie y El Mambrú (Montehermoso, Cáceres, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 125
Danza Palo del Avellano (Moreda, Asturias, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 126
El Zángano de Motril (Motril, Granada, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 127
Fandango de Navarredonda (Navarredonda, Madrid, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 128
Eskalopin-Dantza (Pamplona/Iruña, Navarra, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 129
Jota Peñarandina y Milano (Burgos, 1972) [sic]. Danza de la Flor (Mansilla, La Rioja, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 130
Muñeira de Pisadoira (Pesadoira, Negreira, A Coruña, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 131
Jota de Pontedo (Pontedo, León, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 132
Bolero (Pozoantiguo, Zamora, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 133
Jota Serrana de Pozoblanco (Pozoblanco, Córdoba, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 134
Malagueña (Raiguero, Totana, Murcia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 135
Panderetada (Redondela, Pontevedra, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 136
La Ronda (Salamanca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 137
Las Barras de San Vicente (San VIcente de La Sonsierra, La Rioja, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 138
Malagueñas e Isa (Santa Cruz de La Palma, Tenerife, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 139
Flamenquerías (Sevilla, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 140
Malagueña Serrana (Siles, Jaén, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 141
Dansades de Bot (Sitges, Barcelona, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 142
Passada del Kuarto [Quarto] pons? (Sitges, Barcelona, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 143
Copeo Matancer (Son Servera, Mallorca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 144
Bolero Antiguo de Tauste (Tauste, Zaragoza, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 145
Fandango de Tolox (Tolox, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 146
Jota tortosina (Tortosa, Tarragona, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 147
El Velatori [vetlatori] (Valencia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 148
Parado de Valldemosa (Valldemossa, Mallorca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 149
Tanguillo Vartocao (Valtocado, Mijas, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 150
Verdiales Veleños 1 (Vélez Málaga, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 151
Verdiales Veleños 2 (Vélez Málaga, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 152
Pandeiro (Vigo, Pontevedra, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 153
Fandango de Villanueva de Algaidas (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 154
Torrás manchegas (Villarrobledo, Albacete, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 155
Los Camaraes y Jotilla (Vinaroz/Vinaròs, Castellón/Castelló, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 156
Muñeira Pandeirada da Coraza (Viveiro, Lugo, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 157
Fandango de Yecla (Yecla, Murcia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 158
Jota de Andorra (Teruel)—Jota Repetida (Zaragoza, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 159
Pericón (Agüimes, Las Palmas, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 160
Isa (Agüimes, Las Palmas, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 161
Trespuntiau (Aínsa, Sobrarbe, Huesca, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 162
Els Tornechants (Algemesí, Valencia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 163
Malagueña y Seguidillas (Almaciles, Granada, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 164
Farruca 1 (Almería, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 165
Farruca 2 [En realidad, Parranda] (Almería, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 166
Jota de Pernía (Arbejal, Palencia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 167
Jota de la Siberia (comarca de La Siberia, Badajoz, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 168
Jota de Bañeres (Banyeres, Alicante, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 169
Jotas Arin-arin y Fandango y Arispeko (Barakaldo, Vizcaya, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 170
Ball del Vano i El Ram—Paga-li, Joan (Barcelona, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 171
La Cinta (Benavente, Zamora, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 172
Danza de Xuvencos (Boborás, Ourense, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 173
Jota del Cerandeo (Cáceres, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 174
Danza de Pecados (Camuñas, Toledo, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 175
Seguidillas y Fandango (Caniles, Granada, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 176
Jota y Seguidilla (Castellón/Castelló, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 177
Jota El Casorio (Castuera, Badajoz, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 178
Jota del Campo (Cieza, Murcia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 179
Fandango manchego (Ciudad Real, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 180
Jota y Seguidilla de Colmenar de Oreja (Colmenar de Oreja, Madrid, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 181
Fandango de Cómpeta 1 (Cómpeta, Málaga, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 182
Fandango de Cómpeta 2 (Cómpeta, Málaga, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 183
El Vito (Córdoba, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 184
Baile del Rey Nabucodonosor (Corporales, León, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 185
Danza de Bergantiños (comarca de Bergantiños, A Coruña, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 186
El Gallo, la Portuguesiña y el Soldado (Cuevas de Velasco, Cuenca, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 187
Marcheneras (Dos Hermanas, Sevilla, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 188
Triángulo de Fuengirola (Fuengirola, Málaga, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 189
Garlandes (Girona, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 190
La Villanera (Ibi, Alicante, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 191
Jota (Jijona/Xixona, Alicante, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 192
Danza de la Flor de la Mansilla (Logroño, La Rioja, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 193
Parrandas del Consejero (Lorca, Murcia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 194
Bolero de Alcudia de Carlet (L´Alcúdia, Valencia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 195
Bolero de Tres (Madrid, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 196
Jota y Rondeña (Madridejos, Toledo, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 197
Fandangos de Montes y Santi Petri (Málaga, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 198
Jota pastoril (Manzanares, Ciudad Real, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 199
Jota Moixentina (Mogente/Moixent, Valencia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 200
Malagueña de la Tía Carmen (Murcia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 201
Fandango de Murtas (Murtas, Granada, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 202
Jota y Seguidillas de Navas del Rey (Navas del Rey, Madrid, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 203
Malagueñas de Pedro Andrés (Nerpio, Albacete, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 204
Fandango de las Ánimas (Puebla de Don Fadrique, Granada, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 205
Carballesa (Redondela, Pontevedra, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 206
Baile de la Cruz (Salamanca, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 207
Jota de Chatún—Jota de Tres (Chatún, Segovia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 208
Caracoles (Sevilla, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 209
Ball de Cantirs (Sitges, Barcelona, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 210
Mateixes y Copeos (Son Servera, Mallorca, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 211
Malagueña—Conde de Cabra (Santa Cruz de La Palma, Tenerife, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 212
Moixiganga de Valls (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 213
Jota de la Garrucha (Villablino, León, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 214
Fandanguillo manchego (Villafranca de los Caballeros, Toledo, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 215
Torrás manchegas a la Virgen de la Caridad (Villarrobledo, Albacete, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 216
Jota de Villena (Villena, Alicante, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 217
La Jotilla y les Camaraes (Vinaroz/Vinaròs, Castelló, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 218
Jota Remos sin Lanchiñas (Viveiro, Lugo, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 219
La Gitanilla de Andorra, Teruel (Zaragoza, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 220
Especial danza 1 (Programa de TVE sobre danzas catalanas y de las Baleares, 1973) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 221
Especial danza 2 (Programa de TVE sobre danzas catalanas y de las Baleares, 1973) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 222

List of informants in this source